Войти в почту

Самолет в небе над Тегераном избежал участи Boeing

В ночь крушения пассажирского лайнера Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» в небе над Тегераном находился еще один пассажирский самолет. Об этом рассказал заместитель председателя комитета по городскому строительству парламента Ирана Абу аль-Фадыль Мусави Беюки, его слова приводит РИА «Новости».

Зеленский раскрыл договоренности с Ираном

По словам Беюки, самолет принадлежал авиакомпании Qatar Airways. Он смог благополучно пролететь через воздушное пространство Ирана благодаря скоординированным действиям экипажа, диспетчеров наземных служб и сил ПВО.

«Там был еще катарский самолет в эту ночь. Когда он вошел в иранское воздушное пространство, то сообщил иранским диспетчерам о своем местонахождении, и они, в свою очередь, поставили в известность силы ПВО, им удалось скоординироваться, чтобы самолет пролетел как обычно», - сказал иранский депутат.

Он предположил, что экипаж катарского самолета заметил свет в небе и сделал запрос. Диспетчеры, в свою очередь, связались с силами ПВО и пропустили борт через воздушное пространство страны.

Как ранее сообщал «Рамблер», 11 января Генштаб вооруженных сил Ирана признался, что самолет «Международных авиалиний Украины» был по ошибке сбит иранскими силами ПВО. Военные подчеркнули, что самолет оказался в непосредственной близости от одного из важных военных объектов и по форме и высоте полета напоминал вражеский объект.

Рамблер: главные новости