Войти в почту

Крушение Boeing: как на Украине ищут «российский след»

Сопредседатель фракции партии Петра Порошенко Ирина Геращенко требует установить причастность России к крушению украинского пассажирского самолета в Иране. Она считает, что нужно провести Совбез ООН, чтобы обсудить роль российской стороны в поставках ракет Тегерану. Вместе с тем Геращенко раскритиковала реакцию команды президента и высших должностных лиц на авиакатастрофу.

Сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко заявила, что команда украинского президента Владимира Зеленского отреагировала на крушение самолета в Тегеране ненадлежащим образом. Об этом пишет «Украинская правда».

«Первый, по сути, серьезный внешнеполитический вызов показал полную деградацию государственных институтов управления. Вся власть, все «слуги» отправились на отдых»,— заявила она на согласительном совете Верховной рады, добавив, что долгое время руководителей страны не могли собрать на соответствующее заседание по катастрофе лайнера «Международных авиалиний Украины» в Иране.

Она также задалась вопросом, почему украинское посольство изначально исключило в своем сообщении версию теракта, заявив, что по предварительным данным, самолет упал в результате пожара. Таким образом, считает Геращенко, дипломаты «неправильно [сформировали] позицию украинской стороны в этой трагедии». Стоит отметить, что спустя несколько часов в сообщении ведомства была удалена информация о предварительной версии крушения.

«Все это показывает полную безответственность в ключевых для власти вопросах безопасности и внешней политики. Даже средневековым ятулам хватило три дня для того, чтобы все-таки признать, что они сбили самолет», — приводит украинское издание слова политика.

Вместе с тем Геращенко заявила, что «украинские власти пытаются содействовать» России, «когда даже не упоминают о том, что Российская Федерация так же может быть причастна к страшной трагедии с [украинским] самолетом».

По ее мнению, Киев должен требовать проведения Совбеза ООН, чтобы обсудить на нем «возможную роль России в поставках ракет Ирану».

Ранее бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что за гибель 176 человек должен ответить не только Иран, полностью признавший свою вину, но и Россия.

«За сбитый украинский «Боинг» должно отвечать не только руководство Ирана, но и РФ», — написал Турчинов в Facebook.

Свои суждения он обосновал тем, что Иран является стратегическим партнером России. По мнению бывшего военного, это означает, что Москва могла участвовать в «подготовке ракетной атаки». Однако он не стал говорить, какую роль могла сыграть Москва в ухудшении отношений между Вашингтоном и Тегераном из-за гибели иранского генерала Касема Сулеймани.

В ответ на слова Турчинова российский сенатор Алексей Пушков написал в Twitter, что очевидно, что российская сторона не имеет отношения к крушению украинского самолета, так как «страна — поставщик оружия не несет ответственности за его использование».

«Ни одному нормальному политику в мире и не пришло в голову обвинить Россию. Нормальному не пришло, а Турчинову пришло. Диагноз», — добавил Пушков.

Пассажирский самолет авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) разбился рано утром 8 января. Он следовал по маршруту «Тегеран — Киев». На борту находились 176 человек, из них 167 — пассажиры, которые являлись гражданами Ирана, Канады, Украины, Германии, Афганистана, Швеции и Великобритании. Кроме того, на борту был украинский экипаж, состоящий из девяти человек. Все погибли.

Изначально рассматривалась версия пожара, возникшего из-за технической неисправности самолета. Также специалисты думали, что мог произойти теракт. Однако спустя три дня после трагедии Иран официально признал, что в ней виноваты иранские военные.

За несколько часов до того, как произошла катастрофа, Тегеран нанес ракетный удар по военным базам США в Ираке. Это был ответ на убийство американской стороной генерала Сулеймани. Как объяснили иранские власти, вооружение находилось в полной боевой готовности. Система ПВО определила приближавшийся к военному центру Корпуса стражей исламской революции (КСИР) самолет как вражескую крылатую ракету. У оператора ПВО было несколько секунд, чтобы решить сбивать цель или нет. Из-за проблем со связью военнослужащий не смог согласовать свои действия с командованием, приняв решение сбить лайнер.

Командующий КСИР Хосейн Салами ранее принес извинения за ошибку военных. «Никогда в жизни мне не было так стыдно. Возможно, мы допустили ошибку, из-за которой погибли множество наших соотечественников. Однако мы это сделали ненамеренно, мы просим прощения», — приводит его слова агентство ISNA.

В свою очередь, президент Ирана Хасан Роухани также принес свои соболезнования семьям погибших. Вместе с тем во время телефонных переговоров с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном он выразил мнение, что в последних событиях на Ближнем Востоке виноваты США.

«Американцы несут ответственность за последние события в регионе, и мы все должны четко осудить преступления США», — сказал он, отметив, что иранские военные атаковали иракскую базу США в соответствии со статьей 51 Устава ООН. Это, по его словам, не является преступлением.

Роухани отметил, что необходимо восстановить безопасность и мир в регионе, чтобы избежать трагических событий в будущем. «Мы все должны объединиться и вернуть безопасность в регион, а также позволить миру воцариться в регионе. Мы должны не допускать таких ужасающих событий где-либо в мире», — считает иранский президент.

Газета.Ru: главные новости