Войти в почту

Историк назвал диверсию США на земле возможной причиной падения Boeing

Военный историк, директор музея войск ПВО в Балашихе Юрий Кнутов прокомментировал решение Ирана пригласить специалистов из других стран для расшифровки самописцев разбившегося украинского Boeing-737. Он считает, что это помогло Тегерану избавиться от политических нападок.

Диверсию США на земле назвали причиной падения Boeing
© РИА Новости

По его словам, иранские власти испытывают информационную атаку и различные провокации, которые связаны с фотографией хвостовой части ракеты комплекса «Тор», лежащей на месте крушения воздушного судна. При этом не понятно, при каких обстоятельствах удалось запечатлеть снаряд.

Сейчас технологии позволяют буквально за считанные минуты этот фрагмент разместить где угодно, в том числе и на обломках. Поэтому говорить, — цитирует «Политэксперт» слова историка.

Он сомневается в версии, согласно которым системы ПРО Ирана поразили пассажирский самолет из-за напряженной ситуации с США. По его словам, трагедия могла произойти из-за диверсии. Двигатель могли испортить на земле.

Boeing 737 украинской авиакомпании МАУ, выполнявший рейс Тегеран — Киев, разбился через две минуты после вылета из аэропорта имени Имама Хомейни в Тегеране 8 января рано утром. По данным МАУ, на борту находились 176 человек. Из них девять членов экипажа. В авиакатастрофе никто не выжил.

Как писал NEWS.ru ранее, Вашингтон готов оказать Киеву помощь в расследовании крушения Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» в Тегеране. С таким заявлением выступил госсекретарь США Майкл Помпео. Он призвал не чинить препятствий при расследовании случившегося.