Войти в почту

Удар по самолету: Иран объяснил несостоятельность версии

Иран опроверг предположения о том, что пассажирский лайнер «Международных украинских авиалиний» Boeing-737-800 мог быть случайно сбит ракетой иранских ПВО.

В США назвали причину крушения украинского Boeing

Глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде заявил, что ракетная атака на самолет невозможна «с научной точки зрения». По его словам, от этой версии отказались в том числе из-за того, что пилоты попытались вернуться в аэропорт.

«Версия о том, что самолет был сбит ракетой, не может быть правдой ни при каких обстоятельствах», - приводит РИА «Новости» слова чиновника.

По его словам, в стране существует «полная координация» между гражданскими и военными полетами. Кроме того, во время крушения украинского лайнера на той же высоте находилось еще несколько пассажирских самолетов.

Абедзаде также опроверг сообщения, что Иран отказывается передать черные ящики. По его словам, власти готовы передать самописцы всем заинтересованным сторонам. Расшифровка черных ящиков при необходимости может происходить в любой стране.

Как ранее сообщал «Рамблер», 8 января в аэропорту Тегерана разбился лайнер Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» (МАУ). Самолет загорелся в воздухе через несколько минут после взлета, погибли 176 человек.

Рамблер: главные новости