Войти в почту

В США назвали причину убийства Сулеймани

Иранский генерал Касем Сулейманибыл убит из-за подготовки к нападению на американских дипломатов и военнослужащих, заявил Помощник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен, сообщает ТАСС. По его словам, на планы погибшего военачальника явно указывали разведданные, полученные американскими спецслужбами.

«Информация, которая была у нас и которую мы считаем очень весомой, указывала на то, что Сулеймани и те, с кем он был в сговоре, готовились убить большое число американских дипломатов и солдат в ближайшие дни», - отметил О'Брайен.

Он также подчеркнул, что президент США Дональд Трамп ставит главной задачей защиту американских граждан, поэтому санкционировал ракетный удар, в результате которого Сулеймани погиб.

Отношения между США и Ираном, как ранее сообщал «Рамблер» , накалились после ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани. При этом СМИ сообщают, что ни в Белом Доме, ни в Пентагоне изначально не шла речь о физическом устранении военачальника. После налета на базу шиитских бойцов в Эль-Каиме у границы с Сирией Трампу якобы были представлены данные разведки, из которых следовало, что в регионе сохраняется относительное затишье. При этом подчеркивалось, что генерал Сулеймани должен был отбыть в Тегеран. Тем не менее, Трамп отдал приказ о ракетном ударе. Произошедшее вызвало широкий общественный резонанс: в частности, иранские власти пригрозили атаковать американские цели. В ответ президент Соединенных штатов подчеркнул, что войска США держат под прицелом 52 иранских объекта (по числу 52 заложников захваченных иранскими военнослужащими много лет назад).

Рамблер: главные новости