Войти в почту

Эксперты оценили ход возможной войны США и Ирана

Иран может обойти военное преимущество США и нанести ряд ударов по слабым местам американской инфраструктуры. А вторжение США в Иран может привести к миллионным жертвам. Об этом со ссылкой на экспертов сообщает издание The National Interest.

По мнению экспертов, которое приводится в статье, конфликт будет ассиметричен, однако у Ирана есть варианты преодоления военного преимущества США.

В Совфеде предупреждают о риске ядерной войны

Так, Иран может «разбомбить американский нефтяной танкер, проходящий через Ормузский пролив, что приведет к гибели людей или катастрофическому разливу нефти», отмечают эксперты.

По их словам, иранские хакеры также способны осуществить серьезную кибератаку на региональных союзников США - Саудовскую Аравию или Объединенные Арабские Эмираты.

Серьезной проблемой может стать для США и возможное вторжение в Иран. Против американцев будут и размеры страны, которая считается 17-ой по величине в мире, и горные цепи, пустыни, болотистая местность. Население страны сейчас почти в три раза больше, чем у Ирака в 2003 году, отмечается в статье.

По данным экспертов, только для захвата Тегерана США потребуется развернуть 1,6 миллиона военнослужащих, что составляет более количество, чем «реально может собрать Пентагон».

Американо-иранская война, скорее всего, приведет к тысячам или сотням тысяч погибших. А попытка насильственного отстранения руководства страны, по мнению экспертов, может довести эту цифру до миллионов.

«Рамблер» писал, что обстановка на Ближнем Востоке резко обострилась после того, как 3 января в ходе ракетного удара США был убит иранский генерал Касем Сулеймани. Сегодня стало известно о ракетной атаке Ирана на американскую базу в Ираке в ответ на убийство Сулеймани.

По мнению первого замглавы международного комитета Совфеда Владимира Джабарова, взаимные удары США и Ирана могут привести как к полномасштабной войне, так и к ядерному противостоянию.

Рамблер: главные новости