Войти в почту

Иран отомстил США за убийство Сулеймани

Убийство иранского генерала Касема Сулеймани отомщено. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил постоянный представитель Ирана при Организации объединенных наций Маджид Тахт-Раванчи.

Касем Сулеймани был командующим силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Вооруженных сил Ирана. 3 января, как сообщал «Рамблер», генерал погиб в результате авиационного удара около аэропорта столицы Ирака Багдада, который нанесли США.

В США назвали причину убийства Сулеймани

Удар был нанесен по распоряжению президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. Позже он объяснил это тем, что иранский генерал был ответственен за гибель миллионов людей, в том числе тысяч американцев, и планировал убить еще больше.

8 января Иран ответил на убийство Касема Сулеймани тем, что нанес удар по двум объектам, которые американские военные используют в Ираке.

В письме генеральному секретарю и Совету безопасности ООН постпред Ирана при организации Маджид Тахт-Раванчи написал, что операция была направлена исключительно на военные объекты, была точной и не нанесла ущерба гражданским лицам или строениям.

«Наши действия были пропорциональны убийству Сулеймани. Они завершены», — заявил дипломат в беседе с ТАСС, подчеркнув при этом, что, если Америка предпримет в отношении Ирана новые военные действия, то вновь последует пропорциональный ответ.
Рамблер: главные новости