Войти в почту

Миру грозит «война в стиле Терминатора»

Ученые предсказали человечеству атомный апокалипсис в стиле «Терминатора», если контроль над ядерными вооружениями будет передан искусственному интеллекту. Об этом сообщает Daily Mail.

Ведущие ученые-ядерщики из Корнеллского университета предупредили в своем докладе, что растущий «уклон автоматизации» может позволить машинам «выйти из-под контроля» и объявить войну человечеству.

По мнению американских экспертов, Россия и Китай отстают от США в сфере вооружений и поэтому полагаются на новые технологии с искусственным интеллектом (ИИ), несмотря на огромный риск.

В докладе говорится, что военные зачастую уверены, что ИИ - безопасный путь, но технологии могут принести «коварные риски, которые не проявляются, пока не произойдет авария».

Так, ученые отмечают, что злую шутку может сыграть с людьми стремление создать автономную необитаемую машину доставки ядерного оружия. Или внедрить искусственный интеллект в систему предупреждения о нападении противника.

Например, по данным Daily Mail, Россия уже начала разрабатывать автономную ядерную торпеду под названием «Посейдон» или «Статус-6», что, может стать тенденцией в создании вооружений и в других странах.

Эксперты также припомнили инцидент 1983 года, когда советский офицер Станислав Петров спас мир от возможной ядерной войны. Петров проигнорировал сигнал системы предупреждения о запуске американских ракет, поняв, что он был ложным.

При этом ученые признают, что автоматизация и интеллектуализация может повысить надёжность и стабильность систем, связанных с ядерным оружием.

Ранее «Рамблер» сообщал, что американская пресса рассказала о смертоносной российской ядерной торпеде «Статус-6».

Рамблер: главные новости