Войти в почту

Усы американского посла оказались оскорблением для корейцев

Послу США в Южной Корее Гарри Харрису пришлось публично объяснять свое решение отрастить усы, потому что корейцы посчитали их оскорблением для своей страны. Об этом сообщает The Telegraph.

Усы посла США оказались оскорблением для корейцев
© Caleb Jones / AP
«Я хотел обозначить перемену в своей жизни — то, что я из военного офицера стал дипломатом. Я хотел бы стать выше, но вырасти не получилось, хотел бы помолодеть, но тоже не вышло. Но я мог отрастить усы — и сделал это», — приводит издание слова Харриса.

Посол был назначен летом 2018 года. До этого он в течение 40 лет служил в Военно-морских силах США.

Его усы не понравились корейцам из-за того, что все восемь японских генерал-губернаторов, управлявших Корейским полуостровом с 1905-го по 1945 год, также носили усы. Неоднозначности ситуации добавило то, что Харрис — сын американского моряка и гражданки Японии, родившийся неподалеку от Токио.

Посол заверил корейцев, что представляет интересы одних лишь США, а не США и Японии. На предложение сбрить усы, чтобы показать дружелюбие, он ответил отказом.

Как сообщает издание, корейцы недовольны последними шагами американской дипломатии: президент США Дональд Трамп потребовал у Южной Кореи ежегодную выплату в 5 миллиардов долларов за то, чтобы войска его страны оставались на полуострове.

Lenta.ru: главные новости