Войти в почту

МИД Ирака вызовет «на ковёр» посла США в Багдаде

МИД Ирака намерен вызвать американского посла в Багдаде из-за ударов армии США. Иракские дипломаты намерены указать американцу на недопустимость ударов, подобных тем, которые были совершены на одно из подразделений шиитских формирований на территории страны.

МИД Ирака вызовет «на ковер» посла США в Багдаде
© globallookpress.com

Об этом говорится в заявлении, распространённом министерством арабской республики. Ведомство называет устроенную американцами бомбёжку «грубым нарушением суверенитета Ирака».

В сообщении сказано, что подразделение, на которое была совершена атака, является «иракской национальной силой», которая обороняет страну и с доблестью борется с террористами.

Ирак — независимая страна, а ее внутренняя безопасность является наивысшим приоритетом, поэтому мы не позволим, чтобы она превратилась в поле битвы, перевалочный пункт для нападений или плацдарм, который можно использовать для нанесения вреда соседним странам, — говорится в заявлении МИДа.

Власти в Багдаде намерены начать консультации с европейскими партнёрами по международной коалиции для разработки «единой позиции» относительно будущего присутствия коалиционных сил в Ираке.

Ранее NEWS.ru сообщал, что министерство иностранных дел России прокомментировало рост напряжённости в Ираке и Сирии в связи с обменом ударами между США и шиитской группировкой «Катаиб Хезболла». МИД РФ напомнил, что атака Соединённых Штатов по пяти объектам «Катаиб Хезболлы» в Западном Ираке и Восточной Сирии привела к гибели 25 человек, а ещё 50 получили ранения.