Войти в почту

Лидер оппозиции Черногории пригрозил местью премьеру после задержаний протестующих

Один из лидеров черногорской оппозиции Милан Кнежевич пригрозил местью премьеру страны Душко Марковичу после начавшихся задержаний протестующих. Такое заявление Кнежевич сделал в обращении к премьеру в ходе заседания парламента, в котором Маркович также принимает участие.

Лидер оппозиции Черногории пригрозил местью премьеру
© © AFP 2019 / Savo Prelevic
"Мы здесь слышали премьера Марковича, который нам гарантировал, что людей не будут задерживать и избивать. В Зете (пригородный район Подгорицы - прим. ТАСС) уже начались задержания, кроме прочего, задержали моего брата. Хочу вам сказать, что если только хоть что-то случится с братом, я буду обвинять вас, никого другого, потому что вы дали слово. Если хотя бы один волос упадет с головы моего брата, клянусь, что буду винить вас, говорю это перед всей Черногорией", - заявил Кнежевич.

Он призвал премьера отозвать полицию и прекратить задержания. По словам Кнежевича, людей в Зете арестовывают, потому что он сам родом оттуда.

"Я здесь - берите меня. Почему вы задерживаете моих земляков?" - спросил он.

В ответ премьер заявил о необходимости соблюдения порядка.

"Пока вы блокируете дороги, может кто-то умереть, не добравшись до больницы, люди не могут забрать детей из детсада, поэтому полиция вас задерживает. Это конституционное и законное обязательство этого государства", - сказал Маркович.

Второй лидер черногорской оппозиции Андрия Мандич выступил с жестким заявлением, призвав председателя правительства или отозвать закон о свободе вероисповедания, или готовиться к полномасштабному конфликту в стране. Он напомнил, что участвовал в военных конфликтах 1991 и 1999 годов, и призвал своих боевых товарищей выступить в защиту Сербской православной церкви.

"Я выслушал премьера и понял, что мы, вероятно, вступим в конфликт. Да, будут столкновения. Зачем вам это было нужно, зачем вы атаковали церковь?" - подытожил Мандич.

Ранее Маркович пообещал депутатам, что полиция не будет применять силу против протестующих. Однако после блокирования городов и трасс по всей стране правоохранители перешли к задержаниям участников акций протеста. По последним данным, начались задержания в крупном приморском городе Бар, движение в котором блокировали демонстранты. Также полиция задерживает граждан на стратегическом Джурджевом мосту на севере страны и в пригороде столицы Зете, где активисты заблокировали трассу, ведущую к столичному аэродрому Подгорица.