Войти в почту

Сможет ли Сирия поссорить Россию с Турцией

С середины декабря в сирийской провинции Идлиб снова активизировались боевые действия. Генштаб Сирии заявил об освобождении 40 деревень от террористов и призвал мирное население бежать из подконтрольных боевикам поселений. В числе зачищенных деревень – стратегически важный пункт Джарджаназ в 10 километров от города Маарет-Нууман. Последний с 2012 года удерживает группировка «Хайят Тахрир аш-Шам»*.

Сможет ли Сирия поссорить Россию с Турцией
© Вечерняя Москва

Сейчас основные бои идут за Маарет-Нууман. Дамаск предлагал ХТШ сдачу города. Однако боевики отказываются. Член комитета по национальному примирению Умар Рахмон в срыве перемирия обвиняет Турцию. Якобы боевики не сами принимают решения, а действуют по указанию Анкары.

Боевые действия в Идлибе идут с апреля, но с перерывами. С сентября 2018 года Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган несколько раз встречались и восстанавливали перемирие. Что же происходит сейчас? Неужели сирийский президент Башар Асад пошел «ва-банк» до полной зачистки северо-западной провинции?

Будет ли зачистка Идлиба

Востоковед и публицист Андрей Онтиков предположил, что говорить о полной зачистке Идлиба пока преждевременно.

— Скорее, речь идет о стремлении сирийских властей восстановить контроль над стратегическим шоссе М4, которое связывает Алеппо с Дамаском. Именно поэтому основное направление удара сосредоточено на городе Маарет ан-Нууман, через который это шоссе проходит, — прокомментировал он.

Онтиков уверен, что успех операции Асада поспособствует экономическому возрождению Сирии, потому что может быть возобновлено движение по M4 и трассе M5. О восстановлении транспортного сообщения Путин и Эрдоган договаривались в Сочи в сентябре прошлого года, так что нынешние подвижки на поле боя – «запоздалая реализация тех договоренностей», утверждает эксперт.

То, что Идлиб рано или поздно перейдет под управление центральных властей, было известно давно, считает спецкорреспондент РИА ФАН Аббас Джума. В 2017 году, в рамках астанинского процесса Идлиб, наряду с тремя другими территориями, был объявлена «зоной деэскалации». Вместо того, чтобы разоружиться и вернуться к мирной жизни, вооруженная оппозиция и ХТШ продолжили сопротивляться. Более того, сюда начали свозить боевиков со всех остальных территорий, перешедших под контроль Сирийской арабской армии (САА).

— Идлиб стал промежуточным пунктом, но никак не конечной остановкой сирийского урегулирования. Для боевиков это была возможность перевести дух, набраться сил и пойти в контратаку. Для сирийской армии и союзников Идлиб был возможностью с меньшими потерями разблокировать приоритетные территории. Я бы сравнил это с заметанием мусора под ковер. Однако с самого начала было ясно, что рано или поздно под этот ковер заглянут, — сказал Джума.

Вышеупомянутый астанинский запущен Россией, Турцией и Ираном. Вооруженную оппозицию курирует Анкара. ХТШ – сама по себе. Уже дважды после наступления сирийской правительственной армии Эрдоган и Путин в личной встрече договаривались остановить бои. Турки пообещали вывести тяжелое вооружение из «демилитаризованной зоны» и разоружить боевиков. Однако со своей задачей они не справляются. С другой стороны, под напором САА к турецкой границе бегут десятки тысяч беженцев.

Баланс в российско-турецком диалоге

Андрей Онтиков заявил, что наступление САА не приведет к разладу российско-турецкого альянса.

— Речь идет о реализации договоренностей, которые были достигнуты с турками. Хотя Анкара наверняка по-иному видела то, как это должно быть сделано. В Москве находится турецкая делегация. Одновременно побывала также и сирийская. На этом фоне появились даже слухи о том, что сирийцев и турок удалось свести за одним столом при российском посредничестве. Так что диалог продолжается, — уточнил он.

Хотя у России и Турции разные взгляды на решение вопроса – первая хочет, чтобы Идлиб достался Асаду, а Анкара защищает оппозицию – совместные проекты, как С-400 и «Турецкий поток», поддерживают настрой на поиск компромиссов, проанализировал Онтиков.

Эксперт РСМД Кирилл Семенов высказал мнение, что на северо-западе Сирии происходит контролируемая Москвой и Анкарой сдача территорий в пользу Дамаска.

— Переход части зоны деэскалации Идлиба под контроль Асада был, видимо, согласован с Турцией еще осенью 17 года на «шестой Астане». Потому все идет по согласованному сценарию. Сейчас всего лишь один из этапов. Скорее всего, в итоге за Анкарой и оппозицией останется какая то часть Идлиба, которую будут использовать как буферную зону, чтобы не допустить нового наплыва беженцев в Турцию, — пояснил эксперт.

Аббас Джума уверен, что баланс в российско-турецком диалоге нарушает «неспособность или нежелание Турции выполнять свои обязанности» в рамках астанинского процесса.

— В Москве явно разочаровались в Турции. Операция в Идлибе – это демонстрация того, что Россия больше не делает ставку на диалог. Точнее, на диалог теперь ставят не все. Как показывает практика, переговоры эффективны только тогда, когда они идут параллельно с успешным наступлением САА и союзников, — добавил журналист.

Он напомнил, что за Идлиб отвечает Турция. Там находятся наблюдательные посты турецкой армии, работают турецкие спецслужбы. Именно через турецкую границу «перманентно перебираются боевики и их семьи».

— Сочинская договоренность была шансом для Эрдогана, чтобы демилитаризовать Идлиб. Анкара не смогла стабилизировать обстановку – вот пусть Анкара и расхлебывает последствия. К слову, усиление миграционной волны – это показатель эффективности наступления на боевиков. И это не может не радовать, — сказал эксперт.

Наступление сирийских правительственных войск с воздуха поддерживает российская авиация. Западные СМИ, в частности, журнал Der Spiegel, возмущаются тем, что «при воздушной атаке России погибли шесть детей». Снаряды упали у деревни Саракиб на востоке провинции Идлиб. Der Spiegel пишет об инциденте со ссылкой на наблюдательный центр в Лондоне, который МИД России называл ненадежным источником информации.

Полномасштабные боевые действия в Идибе начались в апреле. С того времени, по данным ООН, 400 тысяч сирийцев покинули свои дома. Генсек ООН Антонио Гутерриш призывает немедленно прекратить бои. В деревне Маарет-Нууман, что на юге города Идлиб, из-за обстрелов Сирийская медицинская ассоциация прекратила обслуживание двух крупных больниц, которые посещали 300 тысяч жителей.

А на Смоленской площади идут переговоры между представителями МИД России и Турции. О чем могли бы договориться Анкара и Москва?

Решат ли Анкара и Москва проблему Идлиба

Кирилл Семенов назвал встречу подготовкой к саммиту с участием Путина и Эрдогана, где и должны быть приняты основные договоренности.

— Согласуются две темы – Идлиб и Ливия. Это следует рассматривать в рамках подготовки к встрече Путина и Эрдогана 8 января, где главы России и Турции, возможно, смогут найти точки соприкосновения по обеим темам, — заметил Семенов.

Андрей Онтиков предположил, что стороны решают вопрос о возобновлении движения по трассе М4.

— Россия, вероятно, пытается донести до Турции, что вопрос возобновления движения по трассе М4 является принципиальным. Турки стараются снизить разного рода издержки от наступления сирийской армии. Анкару ее же подопечные в лице так называемой сирийской оппозиции обвиняют и обвиняли в предательстве, — подчеркнул Онтиков.

По его мнению, согласование позиций Турции и России необходимо, потому что сбой в координации действий двух стран будет иметь негативные последствия для Сирии.

*группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» — организация, запрещенная на территории РФ.