Войти в почту

Американец сжег флаг ЛГБТ и получил 16 лет тюрьмы

Житель американского штата Айова получил 16 лет тюрьмы за то, что украл находившийся возле церкви флаг ЛГБТ-сообщества и сжег его. Приговор вынесли еще 18 декабря, но Washington Examiner сообщил об этом на следующий день.

Американец сжег флаг ЛГБТ и получил 16 лет тюрьмы
© Глеб Гаранич / Reuters

Инцидент произошел в городе Эймс. Сообщается, что мужчину признали виновным в преступлении на почве ненависти. 30-летний Адольфо Мартинез сорвал радужный флаг, вывешенный над входом в протестантскую церковь и прошел с ним по улице до стриптиз-клуба, где поджег его. По некоторым данным, он также угрожал поджечь клуб.

Преступник полностью признал вину и заявил, что его целью было принизить гордость людей с нетрадиционной ориентацией, которую символизирует этот флаг. «Было честью это сделать. Это было благословение от Господа. Я совершил суд, так как это предписано — отмщение и наказание язычникам», — цитирует его издание.

Газета также приводит слова священника этой церкви — женщины-лесбиянки Ейлин Гебби. «То, что произошло — очень нехорошо. Но это нас не замедлит. Мы не изменимся», — сказала она журналистам. Гебби добавила, что прощает Мартинеза за его действия и надеется, что он изменит свой взгляд на сексуальные меньшинства.

В сентябре 2018 года сообщалось, что священника римской католической церкви в Чикаго сместили с поста после того, как он устроил сеанс экзорцизма с флагом ЛГБТ, в ходе которого сжег флаг по частям.