Войти в почту

Узбекистан признали «страной года»

Узбекистан стал «страной года» благодаря реформам президента Шавката Мирзиеева, которые позволили сделать страну «менее деспотичной». Рейтинг опубликовал журнал The Economist.

Узбекистан признали «страной года»
© Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Авторы отмечают, что режим прежнего президента, Ислама Каримова, использовал подневольный труд, а оппозиция жестоко преследовалась.

«Три года назад Узбекистан был старомодной постсоветской диктатурой, закрытым обществом с исключительной жестокостью и некомпетентностью», — говорится в материале.

По мнению The Economist, Узбекистану еще предстоит пройти долгий путь, но в 2019 году «ни одна другая страна не продвинулась так далеко». «Иностранных технократов приглашают помочь перестроить государственную экономику», — отмечает журнал.

Страной года по версии The Economist признается государство, которое сделало наибольший прогресс в движении к демократии.

В прошлом году The Economist назвал Армению «страной года» за «впечатляющие успехи в строительстве демократии». Журнал отметил не только демократические преобразования, которые привели к власти Никола Пашиняна, но и их бескровность. Как пишут авторы статьи, изгнание «путинского ставленника» Сержа Саргсяна не сопровождалось человеческими жертвами и не дало России повода для вмешательства во внутренние дела страны.

Lenta.ru: главные новости