Войти в почту

В сенат США внесли проект о нарушении Россией прав верующих на Украине

В сенат США внесли законопроект о противодействии нарушениям религиозной свободы на Украине, которые, как утверждается, предпринимает Россия.

США обвинили РФ в нарушении прав верующих на Украине
© РИА Новости

Как следует из базы данных конгресса, документ был внесен сенатором-республиканцем Роджером Уикером и направлен на рассмотрение комитета по международным отношениям сената. Официально название законопроекта "О противодействии нарушениям религиозной свободы на Украине со стороны России и вооруженных формирований под ее командованием".

Текста документа в базе данных конгресса пока нет, на запросы РИА Новости в офисе сенатора и комитета также пока не ответили.

Ранее администрация США неоднократно обвиняла Россию в нарушении религиозной свободы на Украине в связи с ситуацией вокруг создания в конце 2018 года так называемой "новой церкви" Украины. Так, посол США в Греции Джеффри Пайетт, возглавлявший американское посольство в Киеве в 2014 году, на днях заявил, что Россия "использует религию" для "подрыва демократии".

Новая структура была создана по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата путем слияния двух других раскольнических церквей. Получив от патриарха Варфоломея томос об "автокефалии", в действительности она оказалась почти полностью зависимой от Константинополя. Русская православная церковь в октябре 2018 года прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. В связи с признанием Константинопольским патриархатом украинских раскольников давление на каноническую церковь, входящую на правах автономии в РПЦ, значительно усилилось.