Войти в почту

СМИ рассказало о сроках переговоров между США и КНДР о денуклеаризации

Спецпредставитель США по КНДР Стивен Биган заявил, что у США нет "дедлайна" касательно переговоров на высшем уровне с КНДР, несмотря на крайний срок, который отвела Северная Корея, передает агентство Рёнхап.

Названы сроки переговоров между США и КНДР
© РИА Новости

Ранее сообщалось, что спецпредставитель США по КНДР Стивен Биган посетит Южную Корею и Токио 15-19 декабря. В ходе визита в Южную Корею Биган в понедельник провел переговоры со спецпредставителем МИД Южной Кореи по вопросам мира и безопасности на Корейском полуострове Ли До Хуном.

"Для США нет дедлайна. У нас есть цель выполнить обязательства, взятые двумя лидерами в ходе их встречи. Пришло время нам делать свою работу. Давайте покончим с этим. Мы здесь, и вы знаете, как с нами связаться", - заявил Биган на пресс-конференции по итогам переговоров.

Переговоры по денуклеаризации между КНДР и США зашли в тупик после того, как в ходе рабочих переговоров в Швеции северокорейская делегация покинула место встречи, заявив о провале переговоров, потому что США пришли с "пустыми руками". Американская сторона, в свою очередь, назвала переговоры "хорошими" с рядом новых "креативных идей. После этого КНДР не раз ставила ультиматум, что США должны выработать "новое решение" по денуклеаризации и предоставить КНДР гарантии безопасности до конца года, а иначе переговоры будут прекращены.

В последние месяцы официальный Пхеньян все чаще напоминает, что отведенный срок подходит к концу. По мнению северокорейского МИД, Пхеньян уже достаточно шел навстречу США. И если теперь Вашингтон не сделает ответных шагов, то получит соответствующий "подарок на Рождество". В декабре КНДР уже сообщила о двух "крайне важных" испытаниях на космодроме Сохэ, которые эксперты считают испытаниями нового двигателя для межконтинентальной баллистической ракеты.