Войти в почту

На Сахалине ответили на заявления о передаче Курил Японии

Депутат Сахалинской областной думы Максим Козлов заявил РИА Новости, что считает недопустимой риторикой призыв объявить Курильский архипелаг территорией Японии.

На Сахалине высказались о передаче Курил Японии
© ТАСС

Ранее сообщалось, что глава оппозиционной Коммунистической партии Японии Кадзуо Сии в интервью газете "Ёмиури" заявил, что Токио на переговорах с Москвой должен потребовать весь Курильский архипелаг, поскольку это "исконно японская территория".

"Мы уже неоднократно говорили о невозможности выставления подобного рода требований и корректности вообще постановки вопроса именно в таком формате", - подчеркнул сахалинский парламентарий.

По его словам, Россия действительно рассматривает на переговорах с Японией вопросы о дальнейших перспективах возможного совместного сотрудничества на островах Курильской гряды, но выставлять требования о передаче архипелага Японии – недопустимо.

"Считаю, подобного рода риторика не имеет места быть. Со своей стороны, Япония не имеет права требовать Курильские острова у России. Это наша территория, мы активно работаем на ней, развиваем экономику и инфраструктуру, придаем огромное значение и самому архипелагу, и проживающим там людям. Повторюсь, но риторика в таком формате недопустима", - заключил депутат.

В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, по которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи островному государству Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора. Японские власти продолжили настаивать на передаче под свой суверенитет всех островов Курильской гряды, что завело переговоры стран в тупик. В итоге страны до сих пор так и не подписали мирный договор после Второй мировой войны.

Позиция Москвы состоит в том, что российский суверенитет над южными Курилами получил международно-правовое признание после 1945 года и этот факт не является предметом для обсуждения.

Осенью прошлого года японский премьер-министр Синдзо Абэ по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным в Сингапуре заявил, что стороны договорились ускорить переговоры по мирному договору на основе Совместной декларации 1956 года.