Войти в почту

В Германии призвали Москву и Берлин сплотиться перед угрозами из США

«Это рутинные дипломатические ответы в сторону друг друга. Настоящая туча над горизонтом – американские санкции против немецких компаний, которые работают с «Северным потоком-2». Поэтому России и Германии надо крепко держаться вместе и не ссориться», – заявил газете ВЗГЛЯД немецкий политолог Александр Рар, комментируя высылку немецких дипломатов из России.

Москву и Берлин призвали сплотиться против США
© РИА Новости
«Думаю, Владимир Путин предупредил Ангелу Меркель еще на парижском саммите, что будут предприняты ответные меры, так как Россия считает неправомерной высылку дипломатов из Германии. Это рутинный шаг», – сказал эксперт.

Напомним, в четверг МИД России объявил персонами нон грата двух сотрудников посольства Германии. Это сделано в ответ на выдворение из ФРГ двух представителей российского посольства. Ранее Германия пошла на такой шаг в связи с расследованием убийства гражданина Грузии в Берлине.

С свою очередь в МИД ФРГ ответные меры Москвы приняли с сожалением и назвали «неверным сигналом», сообщала ранее газета ВЗГЛЯД.

Но, по мнению эксперта, такой ответ – необходимость дипломатического протокола. «Молча не могли отреагировать. Вообще немецкая сторона могла заявить, что собирается выслать еще пару дипломатов и продолжать в том же духе. А нынешнее заявление выглядит совершенно безобидным», – полагает Рар.

«Особенно безобидно это выглядит в сравнении с тем, как вела себя Тереза Мэй во время «дела Скрипалей». Великобритания обращалась к другим членам Евросоюза и НАТО с просьбой также выслать российских дипломатов. Мэй тогда разжигала страсти и агрессию, усиливала давление на Россию, каждое ее слово было пропитано желанием загнать Россию в угол», – подчеркнул собеседник.

Теперь же, по мнению Рара, Германии и России пора забыть случай с убийством гражданина Грузии в Берлине. «Впереди будут предприняты активные шаги по укреплению доверия между Россией и Германией. Ссориться сейчас невыгодно ни одной из сторон», – считает политолог.

«Мы вступаем в критическое время, когда американцы будут вводить санкции против немецких компаний, которые работают с «Северным потоком-2». Таких ударов со стороны США против немцев из-за России пока не было. Немцам придется реагировать – либо соглашаться, либо противостоять. Например, вводить контрсанкции в отношении США, чего Германия никогда не делала. Но плохие отношения между Россией и Германией будут только на руку тем, кто хочет со стороны США установить свои правила игры», – заключил Рар.