Войти в почту

Какой сегодня праздник

11 декабря отмечается Международный день гор. Об этом сказано на официальном сайте Организации объединенных наций, Генеральной ассамблей которой этот праздник был провозглашен.

Какой сегодня праздник
© РИА Новости

Генассамблея ООН провозгласила 11 декабря Международным днем гор в 2002 году — перед тем этот год был провозглашен Международным годом гор. На сайте ООН сообщается, что горы занимают около 27% поверхности суши и являются источником средств к существованию для нескольких миллиардов человек, которые живут в горной местности и прилегающих районах.

«Без обеспечения защиты гор мы не сможем добиться устойчивого экономического развития», — убеждены в Организации объединенных наций.

Также там уверены, что глобальное изменение климата влияет на состояние гор хуже всего, жители горных районов страдают от голода и нищеты больше других, а провозглашение Международного дня гор дает возможность обратить на это внимание мировой общественности.

Помимо Международного дня гор, 11 декабря — Национальный день танго в Аргентине, День Андреевского флага в России, а в православии — день памяти святителя Феодора Ростовского и священномучеников Серафима (Чичагова), Алексия Веселовского и Николая Крылова. Кроме того, согласно некоторым источникам, 11 декабря — День северного сияния в холодильнике.

Рамблер: главные новости