Войти в почту

«Хватит плясать под московский бит»: в Минске началась акция протеста

В Минске началась акция протеста против интеграции с Россией. Она не согласована с властями, сообщает Tut.by.

Несколько сотен человек собрались на Октябрьской площади, это представители различных националистических движений и противники президента Лукашенко. В руках у многих антироссийские плакаты «Хватит плясать под московский бит», - гласит надпись на одном из них.

Перед собравшимися выступают члены партий и движений. Они призывают всех «отстаивать независимость, пока в Сочи ее продают». Манифестанты с бело-красно-белыми флагами выстроились в «живую цепь» вдоль проспекта Независимости.

Милиция пока не трогает демонстрантов, но предупреждает, что акция незаконна и предлагает разойтись. К 15.00 ряды демонстрантов стали редеть, несмотря на призывы организаторов оставаться на площади до ночи.

Сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Сочи, где проведет встречу с российским коллегой Владимиром Путиным. Лидеры обсудят процесс интеграции в рамках договора о Союзном государстве. Лукашенко не исключил, что на переговорах может быть подписано соответствующее соглашение, но речь о потере суверенитета не идет.

Ранее «Рамблер» рассказывал, почему перспективы подписания соглашения об интеграции выглядят весьма туманными.

Рамблер: главные новости