Войти в почту

Демократы нашли основания для импичмента Трампу

Члены Демократической партии обнародовали итоговый доклад расследования дела об импичменте президента США Дональда Трампа. Документ опубликован во вторник на сайте комитета по разведке палаты представителей.

Демократы нашли основания для импичмента Трампу
© РИА НОВОСТИ

В документе глава Белого дома обвиняется в подстрекании украинских властей к вмешательству в грядущие в США выборы президента.

«Президент Трамп лично или действуя через агентов в и вне правительства США подстрекал иностранное правительство, Украину, к вмешательству, чтобы извлечь выгоду для своего переизбрания», — говорится в предисловии к докладу объемом в 300 страниц.

Палата представителей конгресса США 31 октября одобрила резолюцию об импичменте президента Дональда Трампа. За проголосовали 232 конгрессмена, против — 196. Поводом для запуска процедуры импичмента стал телефонный разговор Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Во время беседы глава США заявил, что было бы прекрасно, если бы украинский коллега поспособствовал восстановлению расследования в отношении сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена Хантера. Демократы подозревают американского лидера в том, что он ставил проведение расследования в отношении своего политического ппонента условием предоставления военной помощи Украине.

Трамп заявляет, что призывал власти Украины лишь бороться с коррупцией и никаких условий не выдвигал.