Войти в почту

Россию подозревают в причастности к громкому убийству в Германии

Россиянин Вадим Соколов (настоящее имя — Вадим Красиков), арестованный в Берлине за убийство гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, находился в розыске за убийство бизнесмена в Москве, но потом исчез из базы МВД и Интерпола, сообщает The Insider.

Россию подозревают в причастности к убийству в ФРГ
© Reuters

Предприниматель Назаров был убит в Москве в январе 2013 года. Красикова объявили в федеральный розыск, но в середине 2015 года розыск прекратили.

Ранее ряд немецких СМИ, в том числе газета «Зюддойче цайтунг», сообщили, что расследованием убийства гражданина Грузии займется Генпрокуратура ФРГ. Такое происходит в тех случаях, если улики указывают на возможный иностранный след. По информации СМИ, ведомство подозревает, что за преступлением якобы могут стоять «российское государство или госорганы Чеченской Республики».

Немецкие СМИ сообщили, что убитый гражданин Грузии был родом из Чечни, а задержанный по подозрению в убийстве — россиянин. Посольство РФ сообщило об оказании задержанному консульской помощи, указав, что проверяет гражданство мужчины. После этого пресс-секретарь прокуратуры Берлина Мартин Штельтнер сообщил «Интерфаксу», что подозреваемый имеет российское гражданство.