Войти в почту

Украинцы столкнулись с "адом" в Германии

Активист Майдана и ветеран войны в Донбассе Алексей Яремчук переехал в Германию, там ему сломали нос и обвинили в нацизме, и теперь он ищет убежища в Канаде. Об этом он сам написал в статье для украинского «Корреспондента».

В конце 2013 года Яремчук, тогда студент-медик, приехал в палаточный лагерь на Майдане и стал наблюдать за здоровьем тех, кто там жил.

«Однажды даже пришлось лично давать отпор беркутовцам», — рассказал молодой человек.

После того как в Донбассе начались боевые действия Яремчук отправился туда добровольцев. Он служил в составе батальона «Днепр-1», но, «к сожалению», недолго — быстро травмировал ногу. После этого молодой человек был волонтером, а в 2017-м по просьбе матери вместе с родителями переехал в Ганновер — у его отца было местное гражданство.

«Последние полгода в Ганновере превратились для всей моей семьи в настоящий ад», — признался молодой человек.

По словам Яремчука, его «общественная деятельность» на Украине — частая причина «недоразумений в общении» между ним и его немецкими родственниками, но «самое удручающее» — общение с коллегами в мясокомбинате.

Оно, по словам молодого человека, сопровождалось недомолвками, издевательствами, а его «кульминацией» стал переросший в драку конфликт, в ходе которого он был обвинен в нацизме. В результате драки коллега сломал ему нос и орбитальную кость.

«Возвращаться на Украину, учитывая нестабильность обстановки, непредсказуемость Зеленского, недоверие к ветеранам АТО/ООС и активистам, мы пока не планируем. Самым оптимальным вариантом и наименее рискованным для комфорта мне кажется переезд в Канаду», — подытожил Яремчук.
Рамблер: главные новости