Войти в почту

Стало известно отношение белорусов к России

Более 90% граждан Белоруссии выступают за партнерские и союзнические отношения с Россией. Такие данные содержатся в исследовании, результаты которого публикует «Коммерсант».

Стало известно отношение белорусов к России
© ТАСС

Опрос показал отношение украинцев к россиянам

На вопрос, какие отношения с Россией вы считаете наиболее приемлемыми для Белоруссии, 57,6% опрошенных ответили «союзнические»; 31,8% — «партнерские»; 10,2% — «нейтральные». Еще 0,2% высказались за «враждебные» отношения с РФ.

У белорусов также поинтересовались, как часто они бывают в России. 21,4% опрошенных заявили, что посещают соседнюю страну несколько раз в год; 55,4% ответили, что ездят в Россию раз в год или реже. Почти четверть опрошенных, 23,2%, признались, что никогда не пересекали белорусско-российскую границу.

67% участников опроса не заметили никакого «целенаправленного влияния» России на последнюю избирательную кампанию в Белоруссии. Еще 30,8% не смогли оценить, было такое влияние или нет.

Исследование было проведено Центром пространственного анализа международных отношений ИМИ МГИМО в рамках проекта «Трансформации электорального поведения в регионах зарубежных стран, пограничных с Российской Федерацией: сравнительный пространственный анализ». В ходе опроса было сделано более 7 тысяч звонков и собрано 500 анкет. Исследование проводилось во всех регионах Белоруссии.

Рамблер: главные новости