Войти в почту

Украина оценила «ущерб» на возвращенных Россией кораблях

Сумма «убытков», которые якобы понесла украинская сторона на возвращенных Россией кораблях, по оценке Киева, составляет «не менее 55,5 млн гривен» (более 2,14 млн долларов), заявил заместитель постоянного представителя Украины в Вене Игорь Лоссовский.

«Учитывая техническое состояние вооружения и кораблей в целом, их нельзя использовать по назначению», – приводит его слова «Укринформ». «Сейчас работа комплексной комиссии ВМС продолжается, поскольку имеются большие убытки», – заявил Лоссовский.

По его словам, точную сумму ущерба можно будет установить только после завершения комплексного расследования с привлечением представителей отрасли, в том числе после осмотра кораблей на заводе.

Напомним, возвращенные Украине корабли, задержанные за провокацию в Керченском проливе, 20 ноября прибыли в Очаков. Президент страны Владимир Зеленский после осмотра кораблей заявил, что на них якобы «частично не хватает оборудования», а в ВМС Украины пожаловались на пропажу унитазов.

В ФСБ заявили, что военные суда были возвращены Украине в нормальном состоянии и с исправной сантехникой, что подтверждает видеозапись.

В Кремле сообщали, что в ходе телефонных переговоров в понедельник Владимир Путин и Владимир Зеленский обсудили тему возвращения Киеву военных судов, но тема «пропавшей» с них сантехники не поднималась.