Войти в почту

Попросившего убежища экс-чиновника Минкульта выдадут России

Австрийский суд одобрил выдачу России бывшего чиновника Министерства культуры Бориса Мазо. Об этом «Интерфаксу» рассказали в Земельном суде Вены по уголовным делам.

Австрия экстрадирует в РФ беглого чиновника Минкульта
© РИА Новости

Мазо — экс-начальник департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры РФ. В 2017 году он, как сообщал «Рамблер», был признан виновным в хищении более чем 160 миллионов рублей, предназначавшихся на реставрацию культурных объектов.

Он отбыл наказание еще под стражей. Позже Мазо покинул Россию, а еще позже стал фигурантом другого уголовного дела — о хищении на этот раз 450 миллионов рублей, выделенных на строительство зданий для Эрмитажа.

7 ноября Мазо был задержан в Австрии по запросу Испании — там его подозревают в отмывании денег. Несколько дней спустя Россия запросила экстрадицию экс-чиновника. Земельный суд Вены по уголовным делам одобрил ее, однако защита Мазо обжаловала такое решение. Апелляция будет рассмотрена 7 января 2020 года.

На прошлой неделе адвокат Бориса Мазо Владислав Мусияка заявлял, что его клиент попросил политическое убежище в Австрии, потому что боится, что его уголовное преследование в России мотивировано политически.

Рамблер: главные новости