Войти в почту

Франция предложила создать группу для анализа отношений России и НАТО

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан на заседании Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел в Бельгии призвал создать группу, состоящую из «видных политиков», которая будет анализировать состояние отношений России и НАТО, сообщило Agence France-Presse.

Франция предложила анализировать отношения РФ и НАТО
© ТАСС

По словам министра, эта «небольшая группа видных политиков» также будет заниматься анализом «возможных возникновений в будущем крупных вызовов в сфере коллективной безопасности, таких как террористическая угроза, отношения с Китаем, военное воздействие крупных технико-технологических открытий», передает ТАСС.

В своем выступлении Ле Дриан заявил о важной роли Франции в НАТО.

«Франция является надежным союзником, так как она содействует трансатлантической безопасности своим военным бюджетом, своими силами ядерного устрашения и своими военными операциями. Включая и высокоинтенсивные операции – в частности ее усилия по борьбе против терроризма в Сахеле и Леванте», – заявил Жан-Ив Ле Дриан.

Напомним, в начале ноября президент Франции Эммануэль Макрон заявил о «смерти мозга» НАТО. В МИД России отметили, что слова Макрона «полностью отражают современную ситуацию».