Войти в почту

Переданные Россией корабли вернулись на Украину

Катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу" вернулись на Украину, передает корреспондент украинского "Пятого канала".

В России отреагировали на новые обвинения Киева

Корабли доставили в порт при помощи вспомогательных судов. "Никополь" буксировал малое разведовательное судно "Переяслав", а "Яны Капу" - буксир "Лидовский".

Ранее Москва передала украинской стороне три корабля ВМС Украины, которые были задержаны в районе Керченского пролива за нарушение границы в ноябре 2018 года. В Киеве заявили, что суда начали переправлять в Одессу.

Провокация в Керченском проливе

В конце ноября минувшего года три корабля ВМС Украины нарушили российскую границу в Черном море, войдя во временно закрытую акваторию. Они двинулись к Керченскому проливу, опасно маневрируя и игнорируя требования российских властей.

Пограничники задержали корабли вместе с командой, в которую входили 22 украинских военнослужащих и двое сотрудников СБУ, руководившие операцией.

Всех задержанных обвинили в нарушении российской границы. Владимир Путин назвал инцидент провокацией и подчеркнул, что пограничники выполняли долг по защите рубежей страны.

В сентябре украинских военных передали Киеву в рамках договоренностей об одновременном освобождении задержанных и осужденных.