Войти в почту

Вице-премьер Украины призвал "научиться жить" рядом с Россией

КИЕВ, 9 ноя – РИА Новости. Украине нужно научиться жить рядом с Россией, заявил вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.

"Мы заложники географии. Безусловно, нам нужно научиться жить с Россией. Я не вижу никаких предпосылок для того, чтобы Россия изменили стратегические цели в отношении Украины. Соответственно, мы должны научиться с ними жить", - заявил Кулеба в эфире "Пятого канала".

По его словам, Россия "как государство является врагом Украины", и это закономерность.

"Но мы должны построить модель отношений с ними. Есть три уровня: межчеловеческих отношений, экономических и политических", - отметил Кулеба.

По словам вице-премьера, с политическими и человеческими отношениями все более-менее ясно, наиболее шаткой является экономическая сфера.

"Я призываю к отношениям с Россией подходить прагматично, рационально. Мы должны действовать четко исходя из своего интереса. У нас интерес - двигаться на Запад… строить здесь нормальную, цивилизованную, европейскую страну и при этом становиться экономически сильными", - отметил чиновник.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.