Войти в почту

Грета Тунберг попросила о помощи

16-летняя экологическая активистка Грета Тунберг призвала своих сторонников помочь ей добраться из Америки в Европу морским транспортом.

Грета Тунберг попросила о помощи
© Reuters
«Так как COP-25 официально перенесена из Сантьяго в Мадрид, мне нужна некоторая помощь. Оказалось, что я проехала полмира не в том направлении. Теперь мне нужно найти способ пересечь Атлантический океан в ноябре… Если кто-нибудь может помочь мне найти транспорт, я буду очень благодарна», - написала Грета в Twitter.

Грета Тунберг отказалась от экологической премии Северного совета 

Тунберг принципиально не летает на самолетах из-за выбросов углекислого газа. В сентябре она пересекла Атлантический океан и прибыла в Нью-Йорк на 18-метровой парусной яхте, которую ей предоставил князь Монако Пьер Казираги. В США девушка приняла участие в ряде мероприятий по проблеме изменения климата, в том числе выступила на Генассамблее ООН с обличительной речью в адрес мировых лидеров.

2 декабря Тунберг планировала принять участие в 25-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-25), которая должна была состояться в столице Чили Сантьяго. Для путешествий по американскому континенту голливудский актер Арнольд Шварценеггер предоставил юной экоактивистке электромобиль Tesla.

30 октября стало известно, что СОР-25 официально перенесена из Сантьяго в Мадрид, и теперь Тунберг нужно пересечь Атлантику в обратном направлении.

Решение о переносе конференции было принято в связи с продолжающимися массовыми протестами в Чили, которые начались 14 октября после увеличения стоимости проезда в метро.

Рамблер: главные новости