Войти в почту

Тайна фокусов и секрет смерти: последняя ошибка "великого Гудини"

Его считали бессмертным. Он выбирался из сброшенного в воду ящика, куда его запирали в наручниках; вылезал из молочного бидона, закрытого на шесть замков, а умер от боксерского удара в живот после просьбы "покажите ваш железный пресс". 31 октября 1926 года не стало Гарри Гудини.

Фокусы и смерть: последняя ошибка "великого Гудини"
© © Public Domain

"Великий Гудини" – так Гарри начал писать на своих визитках сразу, как только решил стать иллюзионистом. Его первые трюки почти все были провальными. Публика говорила – а, это тот великий Гудини, которого полицейские вчера вынимали из мешка на мосту, а позавчера водолазы искали на дне Темзы?.. Но фокусник не унывал. Он сделал ставку на развитие супергибкости тела и, действительно, стал великим.

Человек из пластилина

© © Public Domain /// Гарри Гудини готовится к фокусу

Свой самый известный фокус Гудини назвал "Прохождение через стену". Ему ассистировала публика. Сцену застилали ковром: если есть ковер – значит, нет люка. На середину выносили кирпичи и цемент, добровольцы строили стену торцом в зал – два метра в длину и высоту. По обеим сторонам стены ставили шатровые кабинки: Гудини в одну входил, а из другой выходил. Позднее, когда фокус был разгадан, его повторял в разных вариациях Дэвид Копперфильд – проходил, например, через Великую китайскую стену. Но делал это иначе, чем Гудини.

Для того чтобы в точности повторить фокусы Гудини, надо было довести свои конечности до пластилинового состояния, когда они гнутся под любым углом и в любую сторону, и натренировать мышцы так, чтобы любую включить "автономно" в нужный момент. Рассказывая об этом, вице-президент Российской ассоциации иллюзионистов, фокусник Сергей Солоницын заметил:

"Гудини постоянно развивал свою пластику. Например, неподвижно сидел в гостях за столом, а под столом пальцами ног зашнуровывал снятые ботинки! Забираясь во всякого рода сундуки и сейфы почти голым, он должен был как-то прятать отмычки, и он их прятал в складках мышц, зажимая целиком. Он мог запросто спрятать на теле отмычку!"
© © РИА Новости / Антон Денисов /// Трюк Гарри Гудини в исполнении Сергея Сафронова

Сквозь стену Гудини, конечно, не проходил – под ней все-таки был люк, закрытый ковром. Но когда люк открывали, ковер прогибался совсем незначительно – ровно настолько, чтобы прошла повернутая набок голова. Гудини незаметно и быстро проползал под стеной из кабинки в кабинку!

Подлый трюк против честного фокусника

Среди миллионов почитателей американо-венгерского иллюзиониста в Европе и США были те, кто считал его мастерство опасным примером для преступников. Гудини регулярно показывал, как легко можно освободиться из смирительной рубашки, от кандалов и цепей, его коньком были наручники – Гудини даже прозвали "королем наручников". Причем он любил показывать все это в настоящих тюрьмах, куда собиралась публика и всегда приходили журналисты. Однажды, чтобы газеты перестали, наконец, петь гимны Гудини, полицейский дал ему наручники, который тот не смог открыть, и назвал Гарри шарлатаном. Но шарлатаном был он сам, потому что предварительно заклинил механизм кусочком фольги.

© © РИА Новости / Артем Семенов / Алексей Новичков /// Как Дэвид Копперфильд прошел сквозь Великую китайскую стену

В последний год жизни Гудини не менее подлый трюк против него провел один студент, который пришел после представления в артистическую. У иллюзиониста действительно был "железный пресс", что он демонстрировал не раз, только пресс надо было подготовить к удару. А парень, занимавшийся боксом, решил проверить "на железо" без предупреждения. У Гудини сразу и очень серьезно были повреждены внутренние органы. Удивительно, что он в этом "разбитом состоянии" сравнительно нормально прожил еще целый месяц, прежде чем обратиться к врачу. Вскрытие показало, что удар был изначально смертельным. Обычный человек не прожил бы и секунды.