Войти в почту

Латвия сообщила о нежелании ссориться с РФ из-за осквернённого памятника

Бывший депутат Европарламента от Латвии и глава Русского союза Мирослав Митрофанов сообщил, что власти страны не собираются обострять отношения с Россией из-за вопроса о судьбе памятника воинам — освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Латвия не захотела ссориться с РФ из-за памятника
© РИА Новости

По его словам, правящую элиту государства разделяют две тенденции. Первая — это желание угодить избирателям консервативных взглядов. Вторая — нежелание политиков ссориться с Россией.

Данная ситуация, говорит Митрофанов, связана с экономической ситуацией в Латвии.

Страна приближается к идеальному шторму — совпадению нескольких негативных тенденций. Через два года резко сокращается финансирование латвийского бюджета из средств ЕС. Во-вторых, уходит российский транзит грузов, — приводит ТАСС слова бывшего депутата.

Митрофанов подчёркивает, что комиссия по вопросу памятника воинам-освободителям, в случае создания, будет работать очень долго. Как говорит бывший депутат Европарламента, как только ситуация с деньгами изменится — сразу начнутся разговоры о том, что монумент надо сносить.

Ранее News.ru сообщал, что группа добровольцев во главе с депутатом латвийского сейма Региной Лочмеле-Лунёвой собрались у памятника освободителям Риги. Они отмыли надпись «оккупанты», которую оставили на монументе неизвестные вандалы.

Мирослав Митрофанов связал осквернение памятника в Риге с поводом его снести. Вандалы сейчас проверяют реакцию людей, чтобы понять, как далеко можно зайти в таких действиях.