Войти в почту

Пока вы спали: Зеленский проиграл «бой» с «Азовом»

Зеленский не смог договориться с бойцами «Азова»

Президент Украины Владимир Зеленский провел два дня в поселке Золотое Луганской области и не смог убедить бойцов батальона «Азов» сдать незарегистрированное оружие. Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным издания, согласно видеозаписи, разговор президента Украины с военными прошел на повышенных тонах.

«Я президент этой страны. Мне 42-й год. Я ж не лох какой-то. Я пришел и сказал: оружие убери. Я хотел увидеть в глазах понимание. А увидел парня, который думает, что перед ним какой-то лопух стоит», - заявил Зеленский.

Однако спор, по информации издания, не закончился сдачей оружия. При этом лидер «Азова» Андрей Билецкий в своем видеообращении охарактеризовал разговор, как «открытое бытовое хамство» со стороны Зеленского, и заявил, что президент готовится «сдать» большой участок фронта, а это «выгодно исключительно России».

В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выразил поддержку «Азову». С критикой Зеленского выступил и постпред Киева в Минской контактной группе, бывший президент Украины Леонид Кучма.

Отставки российских губернаторов могут быть отложены до весны

По данным близких к Кремлю источников, традиционной осенней серии отставок губернаторов может не быть, и основная ротация будет перенесена на весну 2020 года. Об этом сообщает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».

При этом издание отмечает, что на прошлой неделе начался комплексный аудит общественно-политической ситуации в регионах, где в 2020 году планируются выборы. В ходе него планируется оценить избираемость губернаторов, общие настроения населения, запрос на перемены.

«Отставки если и будут, то по его итогам – а это не раньше конца ноября – начала декабря. Большая часть отставок будет весной», - пояснил один из источников газеты, близкий к Кремлю.

Среди возможных отставок источники издания назвали уход с постов глав Камчатки, Архангельской области и ЕАО, под вопросом судьба руководителей Краснодарского края, Ростовской области, Чувашии, Ханты-Мансийского округа, Калужской и Иркутской областей. Среди возможных отставников назывались также Сергей Гапликов (Коми), Вячеслав Битаров (Северная Осетия) и Рашид Темрезов (Карачаево-Черкесия).

ФАС заподозрила энергетиков в сговоре

Федеральная антимонопольная служба проводит расследование по возможному завышению ценовых заявок генерирующими компаниями на рынке торговли электроэнергией, которое могло спровоцировать резкий рост стоимости энергии в первом полугодии. Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным издания, в европейской части РФ и на Урале рост стоимости электроэнергии составил 10,2%, в Сибири — 11,3%. При этом после начала расследования цены снизились.

После предварительного анализа служба выявила «признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны нескольких групп лиц генерирующих компаний». Энергетики подавали завышенные ценовые заявки, в ряде случаев уровень превышал среднерыночные индексы более чем на 30%, пояснил газете заместитель главы ФАС Виталий Королев, отметив, что за завышение цен нарушителям грозят штрафы до 15% от оборота.

При этом в «Совете производителей энергии» сообщили изданию, что «цены определяются рыночными механизмами». А в «Системном операторе» отметили, что в первом полугодии отсутствовали «системно значимые технологические факторы», которые бы могли существенно повлиять на изменение режима работы энергосистемы.

Глава Минэкономразвития поддержал проект РЖД на 2,3 трлн рублей

По словам министра экономического развития Максима Орешкина, будут найдены средства на проект высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Санкт-Петербург-Москва - Нижний Новгород. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Министр пояснил, что его ведомство поддерживает проект, однако не уточнил возможные источники финансирования.

«Есть целый ряд позитивных эффектов кроме прямых от перевозок: из-за пассажирского сообщения и, в частности, «Сапсанов» грузы доставляются из Санкт-Петербурга в Москву через Псков. Запуск ВСМ позволит разгрузить это направление за счет разноколейности», - заявил Орешкин.

По данным издания, ранее РЖД направили в правительство предложение включить единую высокоскоростную магистраль Санкт-Петербург—Москва—Нижний Новгород в федеральный проект «Высокоскоростное железнодорожное сообщение». Запуск высокоскоростных поездов в Нижний Новгороде запланирован в 2024 году, в Петербург - в 2026 году. При этом, согласно планам компании, строительство ВСМ Москва — Петербург должно начаться в период с 2026 по 2030 год.

ЦБ создаст новый способ расчетов с КНР и Индией

Для платежей между российскими организациями и их контрагентами в Индии и Китае планируется создать резервную инфраструктуру. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает газета «Известия».

По данным издания, необходимость создания в России альтернативных систем обмена финансовыми сообщениями появилась после угрозы отключения страны от международной сети SWIFT.

Источники газеты отметили, что для соединении расчетных платформ в России, Индии и Китая могут использоваться сетевые шлюзы — программно-аппаратные комплексы.

Так, для платежей с Китаем предполагается состыковать СПФС с ее аналогом в КНР — трансграничной межбанковской платежной системой. У Индии нет национального решения для финансовой коммуникации. Поэтому планируется соединить платформу российского ЦБ с перспективной разработкой независимой индийской структуры, пояснил один из источников.

При этом опрошенные изданием эксперты отметили, что вопрос отключения России от SWIFT уже не стоит, поэтому переходить на альтернативные каналы пока никто не торопится, однако все признают необходимость их создания.

Рамблер: главные новости