Войти в почту

Эрдоган предложил главам стран ЕС встретиться на границе с Сирией

Тайип Эрдоган, являющийся президентом Турции, заявил о том, что им было предложено Борису Джонсону, премьер-министру Великобритании, Ангеле Меркель, канцлеру ФРГ, и Эммануэлю Макрону, возглавляющему Францию, провести совместную встречу в Стамбуле или встретиться в турецких городах Шанлыурфа и Газиантеп, расположенных на приграничных с Сирией территориях. Высказывание турецкого лидера транслировал телеканал Haberturk.

Эрдоган предложил главам ЕС приехать к границе Сирии
© ТАСС
«Два дня назад мне звонил Борис Джонсон и предложил встретиться нам вчетвером с Меркель и Макроном в Лондоне. Я ответил, что лучше в Стамбуле или в близких к границе Шанлыурфе или Газиантеп», – поделился Эрдоган с турецкими журналистами на борту самолета, возвращаясь из Сочи.

Согласно позиции турецкого лидера, в том случае, если его коллегами будет отказано в приезде в Турцию, то встреча подобного формата может быть проведена в Лондоне. Её можно будет организовать в ходе работы саммита лидеров государств-членов НАТО, запланированного на 3-4 декабря.

Ранее сообщалось о том, что главы Министерств обороны стран-членов Североатлантического альянса намерены обсудить на переговорах, назначенных на 24 и 25 октября, ситуацию на северо-востоке Сирии. Помимо этого, в альянсе считают преждевременным давать какие-либо оценки ранее достигнутым договоренностям между Российской Федерацией Турции. В этом уверен генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Он заявил, что соглашение по прекращению огня на северо-восточной территории Сирии представляет собой основу для решения существующего конфликта.