Войти в почту

Сына Байдена предостерегали еще в 2015 году от работы в Burisma, пишут СМИ

Первый зампомощника госсекретаря Джордж Кент на этой неделе заявил конгрессу США, что он еще в 2015 году выражал обеспокоенность тем, что сын экс-вице-президента Джо Байдена Хантер работал в украинской энергетической компании Burisma, пишет газета Washington Post со ссылкой на три источника.

Сына Байдена предостерегали от работы на Украине
© Reuters

По словам источников, во вторник Кент дал показания конгрессу. Несколько лет назад он выразил обеспокоенность тем, что работа сына Байдена в компании Burisma могла бы усложнить усилия американских дипломатов. Как сообщили источники, Кент был обеспокоен тем, что украинские чиновники могли бы посчитать, что Байден, который тогда находился на посту вице-президента США, сможет оказывать влияние через своего сына.

Также источники добавили, что Кент высказал свои опасения офису Байдена, но ему ответили, что у вице-президента "нет сил", чтобы заниматься этим вопросом, потому что в тот момент другой его сын проходил лечение от рака.

Демократы в конгрессе начали процесс импичмента Трампа, заподозрив его в том, что он в личных политических целях добивался от украинского руководства расследования в отношении Хантера Байдена, работавшего в энергетической компании Burisma. Его отец Джо Байден является претендентом на номинацию Демократической партии на выборах президента в 2020 году.