Войти в почту

Встреча с Трампом обошлась Зеленскому в миллионы гривен

Поездка президента Украины Владимира Зеленского в США, во время которой состоялась его первая встреча с американским президентом Дональдом Трампом, обошлась украинскому бюджету в 7,3 миллиона гривен (около 300 тысяч долларов). Об этом сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на Государственное управление делами.

Встреча с Трампом обошлась Зеленскому в миллионы
© РИА Новости

Самой дорогой статьей расходов оказались авиаперевозки. На них было потрачено более половины выделенного бюджета — три миллиона 883,4 тысячи гривен. Оплата гостиницы Park Hyatt, которая находится в центре Манхэттена, обошлась украинской делегации в 56,7 тысячи долларов. Кроме того, члены делегации получали 6,4 тысячи долларов на суточные расходы.

Всего в состав официальной делегации Зеленского и его жены вошли 22 человека.

Рабочий визит украинского лидера в США проходил с 23 по 26 сентября. Там президент принял участие в мероприятиях, посвященных открытию 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Тогда же он провел встречу с Трампом.

Встреча двух лидеров проходила на фоне скандала, в результате которого 25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму разговора Трампа и Зеленского, состоявшегося в конце июля. Детали беседы президентов стали поводом для объявления американскими парламентариями о начале процедуры импичмента лидера США. В Конгрессе заявляли, что это будет сделано, если удастся доказать факт давления Трампа на украинского коллегу в связи с расследованием коррупционной деятельности на Украине Хантера Байдена.

Lenta.ru: главные новости