Войти в почту

Южная Корея ждет от Москвы помощи в диалоге с КНДР

Глава южнокорейского парламента Мун Хи Сан попросил спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко содействовать налаживанию межпарламентских связей двух корейских государств и убедить КНДР в необходимости отказа от ядерного оружия, говорится в опубликованном во вторник сообщении Национального собрания Республики Корея.

Сеул просит помощи у России
© РИА Новости

Мун Хи Сан обратился с такой просьбой на встрече с Матвиенко в Белграде на сессии Межпарламентского союза.

В сообщении отмечается, что на 23-24 октября намечен визит в РФ делегации Верховного народного собрания КНДР и ее встреча с Матвиенко. В этой связи Южная Корея надеется, что Россия посодействует решению межкорейских проблем.

"Решительно дайте понять делегации Северной Кореи, что только ее денуклеаризация позволит всем остаться в выигрыше", - приводит пресс-служба парламента Южной Кореи обращение Мун Хи Сана к Матвиенко.

По его словам, только с денуклеаризацией станет возможно соединение как железных дорог Юга и Севера с Россией, так и создание газопровода из Сибири.

"Передайте, чтобы Северная Корея пошла на сотрудничество и обмены между парламентами Юга и Севера", - также приводятся слова спикера Национального собрания.

По данным его пресс-службы, Матвиенко со своей стороны заверила Мун Хи Сана, что Россия приложит усилия для продвижения трехстороннего сотрудничества с обоими корейскими государствами и надеется сыграть свою роль в активизации межпарламентских связей Юга и Севера.