Войти в почту

Пучдемону не грозит немедленное задержание, заявили в прокуратуре Брюсселя

Бельгийская прокуратура сможет приступить к юридическому анализу испанского запроса на арест экс-главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона не раньше, чем через неделю, сообщила РИА Новости представитель прокуратуры Брюсселя Стефани Лагасс.

Стала известна судьба Пучдемона
© РИА Новости

Она подтвердила, что прокуратура получила накануне европейский ордер на арест, выданный испанским судом в отношении Пучдемона, но он составлен на испанском языке.

"Учитывая сложность дела и два европейских ордера на арест, которые уже были выданы против Пучдемона, это дело требует тщательного юридического анализа", - сказала она.

По ее словам, "запрашивающая страна должна представить перевод этого ордера на один из трех национальных языков Бельгии или на английский язык".

"Испанское правосудие заявило, что предоставит перевод в течение следующей недели", - сообщили в прокуратуре.

В заявлении отмечается, что только "после получения переводов европейского ордера на арест и всех вложений прокуратура Брюсселя проведет его анализ". В частности, ведомство должно проверить, "является ли деяние, лежащее в основе европейского ордера на арест, преступлением по бельгийскому законодательству".

"В случае выполнения вышеуказанных условий королевский прокурор передаст дело судебному следователю, который будет принимать решение о действительности ордера и, следовательно, о том, следует ли арестовать разыскиваемое лицо", - пояснила представитель прокуратуры.

Верховный суд Испании 14 октября вынес приговор в отношении двенадцати каталонских политиков, причастных к проведению незаконного референдума о независимости и дальнейшему провозглашению независимости региональным парламентом в 2017 году. Девять политиков признаны виновными в мятеже, они приговорены к срокам от 9 до 13 лет заключения. Еще трое - в неподчинении, они приговорены к штрафам. Судья Верховного суда Пабло Льярена в этот же день выдал европейский и международный ордера на арест бывшего главы каталонского женералитета Карлеса Пучдемона, который скрывается от испанского правосудия в Бельгии.