Войти в почту

СМИ: у офиса Зеленского начался митинг против разведения сил в Донбассе

Митинг против разведения сил и средств сторон конфликта в Донбассе проходит у здания офиса президента Украины Владимира Зеленского, передает в понедельник агентство УНН.

У офиса Зеленского начался митинг
© РИА Новости

На встрече контактной группы в Минске 1 октября стороны договорились возобновить процесс разведения сил в районе Петровского и Золотого с 7 октября. Начать отвод сил стороны должны были начать 9 октября. ДНР и ЛНР в течении трех дней подтверждали готовность начать процесс, однако ответа со стороны украинских силовиков так и не последовало.

"Под стенами офиса президента уже собралось несколько десятков митингующих... Активисты возвели кирпичную стену - на каждом кирпиче было название одного из 150 населенных пунктов Луганской и Донецкой областей", - говорится в сообщении.

Митингующие полагают, что более 150 населенных пунктов окажутся в серой зоне и будут подвергнуты дополнительной угрозе после подписания Украиной "формулы Штайнмайера". Также активисты распылили на кирпичи розовую краску.

В 2016 году контактная группа по урегулированию ситуации на Украине подписала рамочное решение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе. Отвод сил в районе населенных пунктов Золотое и Петровское состоялся в 2016 году, в Станице Луганской - в июне 2019 года. При этом в ДНР и ЛНР неоднократно заявляли, что украинские силовики продвинулись вглубь участков разведения в районе Петровского и Золотое, и настаивали на восстановлении паритета.