Войти в почту

Грета Тунберг переписала статус в Twitter после слов Путина

Шведская школьница Грета Тунберг, получившая всемирную известность после выступления на саммите ООН, изменила описание своего твиттера, назвав себя «16-летней экоактивисткой с синдромом Аспергера».

Ранее в профиле Тунберг было написано, что она «добрый, но плохо информированный подросток». Активистка подписала так свою страницу после заявления президента РФ Владимира Путина. Он назвал Тунберг «доброй и искренней девочкой», но подчеркнул, что не разделяет всеобщих восторгов по поводу ее выступления. По мнению Путина, никто не объяснил школьнице, что «современный мир сложен и многообразен».

СМИ сообщали, что у школьницы диагностированы синдром Аспергера, избирательный мутизм, синдром дефицита внимания и гиперактивность. Эта информация использовалась критиками Тунберг, однако Forbes писал, что синдром, напротив, может быть преимуществом.

На сайте Национального института неврологических расстройств и инсульта (NINDS) США указано, что «наиболее отличительным симптомом Аспергера является навязчивый интерес ребенка к одному объекту или теме, исключая любые другие». Дети с этим синдромом хотят знать все об интересующей их теме, а благодаря их опыту, объему словарного запаса и формальной речи, такие дети «кажутся маленькими профессорами».

Родители Тунберг поддержали увлечение дочери экологией, когда ей было восемь лет. В августе прошлого года она придумала «школьную климатическую забастовку», после чего на Тунберг обратили внимание экологические организации.

В августе 2019-го школьница пересекла Атлантический океан на парусной яхте, чтобы добраться до Нью-Йорка и принять участие в саммите ООН по изменению климата.

На открытии саммита она выступила с эмоциональной речью. Она заявила о начале массового вымирания видов на планете и раскритиковала политиков, которые, по ее мнению, делают для экологии слишком мало, предпочитая говорить о деньгах «и рассказывать сказки о бесконечном экономическом росте».

Критики Тунберг сочли, что за школьницей стоят взрослые, которые манипулируют ей и используют ее, чтобы навязать обществу свои взгляды. На страницах The New York Times школьницу обвиняли в популизме, который не подходит для решения проблем экологии: процесс принятия решений в демократических странах многоступенчатый и радикальные требования его не меняют.

Рамблер: главные новости