Войти в почту

ЧП в небе: ядерная ракета США  сблизилась с Airbus

Пуск американской баллистической ракеты был заснят на видео из кабины пассажирского самолета, сообщает The Drive.

4-6 сентября США испытали по меньшей мере четыре баллистических ракеты Trident II (D5). Они были запущены у побережья Южной Калифорнии с подводной лодки USS Nebraska.

Полет одной из них был заснят экипажем мексиканского «Аэробуса», летевшего из Гвадалахары в Тихуану. На кадрах видно, как Trident в сумерках поднимается из Тихого океана, летит на запад и разделяется — боевая часть продолжает полет, а отработанная падает.

Опрошенные The Drive эксперты по баллистическим ракетам не исключили, что угол полета той, что запечатлена на видео из кабины «Аэробуса», может свидетельствовать о том, что она оснащена термоядерной боеголовкой W76-2.

Ранее власти США публично заявили, что W76-2 нужны им в том числе для сдерживания России. Впрочем, отмечает издание, даже если W76-2 в тех испытаниях и не применялись, то пуски все равно имели место на фоне «нарастания признаков новой гонки вооружений» — все более частых разногласий между Москвой и Вашингтоном по вопросам, связанным с ядерным оружием, в том числе контролем над стратегическими вооружениями.

Рамблер: главные новости