Войти в почту

Нидерланды решили отказаться от названия "Голландия"

Власти Голландии решили отказаться от этого названия страны и впредь именоваться только Нидерландами. О ребрендинге национального масштаба сообщает The Guardian.

Нидерланды решили не называть себя Голландией
© Reuters

Таким способом голландцы хотят обновить имидж государства и избавиться от ассоциаций с наркотиками и проститутками в амстердамском квартале красных фонарей.

Национальный ребрендинг, утвержденный правительством, ведущими бизнесменами и советом по туризму, начнет осуществляться с конца 2019 года.

В рамках новой стратегии название «Нидерланды» станет официальным брендом на конкурсе «Евровидение», который будущей весной пройдет в Роттердаме, и на Олимпиаде в Токио.

Национальная футбольная команда, которую за рубежом часто называют Голландией, официально будет именоваться исключительно Нидерландами.

В МИД Голландии заявили, что правительство использует название «Нидерланды», чтобы стимулировать экспорт, туризм, спорт, а также распространение голландской культуры, норм и ценностей».

«Мы хотим представить Нидерланды как открытую, изобретательную и инклюзивную страну. Мы модернизировали наш подход. Было решено, что предпочтительнее использовать Нидерланды как официальное название», - сказала представитель МИД.

Прогнозируется, что к 2030 году страну будут посещать до 42 миллионов человек ежегодно, по сравнению с 18 миллионами в 2018 году.

Северная и Южная Голландия - это только две из 12 провинций Нидерландов, исторически наиболее развитые и известные за границей.

Название «Нидерланды» в переводе означает «нижние земли». Первое официальное упоминание названия «Нидерланды» относится к XIV—XV векам.

Рамблер: главные новости