Войти в почту

Украина согласует с Россией статус Донбасса

Украина согласует свою позицию по статусу Донбасса с позицией России. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил депутат Верховной рады Богдан Яременко.

Яременко — депутат от партии «Слуга народа». Он возглавляет комитет украинского парламента по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества.

По его словам, законы о статусе Донбасса, которые примет Рада, будут не просто позицией большинства украинских депутатов, а позицией, согласованной с Россией.

«Попытки вынести этот вопрос на референдум могут быть восприняты Россией как попытка не выполнять свои обязательства», — объяснил Яременко.

По его словам, соответствующие подозрения со стороны Москвы могут привести к срыву мирных договоренностей. Депутат добавил, что закон об особом статусе Донбасса — еще и деликатный вопрос в переговорах относительно даты встречи в нормандском формате. Она пока не определена.

В августе в ходе разговора по телефону Владимир Путин заявил Владимиру Зеленскому об «исключительной важности последовательной реализации минских договоренностей, включая юридические аспекты предоставления ДНР и ЛНР особого статуса».

Рамблер: главные новости