Войти в почту

Facebook делом поддержал кампанию по импичменту Трампа

Использование социальных сетей против президента США Дональда Трампа никого в современной американской политике удивить не может – считает член-корреспондент Академии военных наук, политолог Сергей Судаков.

Эксперт рассказал, как Facebook используют против Трампа
© ФБА "Экономика сегодня"

Facebook стал инструментом демократов по борьбе с Трампом

Примечательно, что в социальной сети Facebook было закрыто сообщество Police Lives Matter, в котором подписчики поддерживали американскую полицию и действующего президента США Дональда Трампа. Сама группа велась из Косово, которое американцы пытаются с 1999 года сделать суверенным европейским государством.

На этой страничке писались посты в поддержку американской полиции, президента Трампа и выкладывались фотографии животных, причем за время своей деятельности данный ресурс получил 170 тысяч подписчиков.

По этой причине, руководство Facebook «решило», что группа «нарушила правила борьбы со спамом и фейковыми новостями», после чего данная страничка была закрыта. В результате, поддержка Трампа и американской полиции была приравнена Facebook, владельцы которого, как известно, открыто поддерживают Демократическую партию, к террористам, экстремистам и «российской пропаганде».

С одной стороны, Facebook давно показал, что этот ресурс может банить кого угодно и за что угодно, а с другой – эти его действия прекрасно вписываются в ту политическую кампанию, которая развернута в отношении американского президента.

Напомним, что в отношении президента Трампа начата процедура импичмента, и пусть она не имеет шансов на успех, очевидно, что политический истеблишмент США готов на все, чтобы не допустить переизбрания Трампа президентом в 2020 году.

«Сейчас, безусловно, нет апогея кампании против Трампа, поскольку все эти действия прекрасно соответствуют той агрессивной политике, которая связана с американскими президентскими выборами 2020 года», - констатирует Судаков.

Как замечает эксперт, Трамп не сидит здесь сложа руки и идет в наступление, причем адвокат президента США – бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, очень активно сражается за своего босса и пытается создать юридические казусы. Последние нужны для того, чтобы обвинения, которые выдвигаются против Трампа – в частности, по его «давлению» в отношении Зеленского, в итоге рассыпались.

Другой вопрос, тот факт, что Трамп нанял адвоката, а тот ведет активную деятельность в защиту президента США, свидетельствует о сложности данной ситуации, и о том, что дело может дойти до дачи американским лидером показаний в Конгрессе.

© Wikipedia

Американские соцсети поддерживают демократического президента

«Обвинения связаны с тем, что Трамп использует свой президентский мандат в личных целях, но на деле это не приведет к импичменту, как таковому, поскольку это все-таки процедура, итогом которой является судебное разбирательство в Сенате США. И только в случае того, если две трети американского Сената проголосуют за импичмент, Трамп действительно будет отправлен в отставку», - заключает Судаков.

Судаков отмечает, что в американской истории нет ни одного случая, когда президент США был бы подобным образом отправлен в отставку.

«В США не было случаев доведения до конца процедуры импичмента. Президента Эндрю Джонсона пытались сместить за то, что он отправил в отставку американского министра обороны, но ничего с ним сделать не удалось. Был случай с Ричардом Никсоном, который сам испугался и подал в отставку с поста президента США и хорошо нам известный прецедент с Биллом Клинтоном», - резюмирует Судаков.

По этой причине даже родилась политическая шутка про «Монику Зеленски» из-за созвучия фамилий славянского происхождения «Левински» и «Зеленски». Данные похождения Клинтона в Овальном кабинете также не привели к его отставке, он был оправдан и с очень хорошим результатом выиграл свои вторые президентские выборы в 1996 году.

© Wikipedia
«То обстоятельство, что социальные сети начинают «наигрывать» очки демократам – это, конечно же, факт, но который проявился далеко не сегодня. И мы понимаем, что в прошлой президентской кампании в США социальные сети чуточку отстали от СМИ, а сегодня политика здесь носит более консолидированный характер», - констатирует Судаков.

Тем более, в США популярна «кибертема», поэтому неудивительно, что противники Трампа работают и в этом направлении.

«И сейчас очень многие американские социальные сети, включая Facebook, делают ставку на демократического президента. Такая уверенность у них появилась после того, как были опубликованы исследования, что в случае если Трамп и Байден выходят на выборы, то по большому счету перевес будет на стороне бывшего вице-президента США», - заключает Судаков.

Впрочем, пока нет уверенности, что кандидатом от демократов станет именно Байден, но тот факт, что демократы сейчас лидируют в электоральных предпочтениях американцев, бесспорен, хотя специфика выборов в США способна творить чудеса.

© Wikipedia
«Я полагаю, что пока слишком рано рассуждать о таких категориях, но я вижу, что Трамп достаточно силен и пытается справиться с этими проблемами. Поэтому перед нами не трагедия, а просто небольшие неприятности», - резюмирует Судаков.

И все-таки действия Facebook выглядят весьма симптоматично.