Войти в почту

В МИД рассказали о том, что США и талибы настроены возобновить переговоры

И у США, и у талибов есть настрой возобновить переговоры, идут консультации о том, чтобы создать благоприятную для этого атмосферу, заявил журналистам спецпредставитель РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов.

В МИД рассказали о переговорах между США и талибами
© РИА Новости
"Пока мы об этом договариваемся. Американские коллеги с нами откровенно поделились своими оценками и видением - самое главное, что и у американцев, и у талибов есть настрой возобновить переговоры. Теперь нам надо их по-товарищески свести - в одном месте, в одно время", - сказал Кабулов, отвечая на вопрос о перспективах возобновления переговоров США и движения "Талибан".

По его словам, прорабатывается встреча на уровне спецпредставителей по Афганистану России, Китая, США и Пакистана в октябре в Москве.

"Есть и другие шаги, которые я пока раскрывать не буду,... чтобы создать благоприятную атмосферу, которая способствовала бы возобновлению и завершению американо-талибских переговоров и которая нас бы вывела на межафганские переговоры", - добавил он.

В течение последних месяцев США вели переговоры с "Талибаном" об урегулировании в Афганистане. В начале сентября глава американской делегации на переговорах с талибами Залмай Халилзад заявил, что предварительный вариант соглашения предусматривает вывод на начальном этапе 5 тысяч из примерно 14 тысяч военнослужащих США, расквартированных в Афганистане, в течение следующих 135 дней. Однако затем подписание соглашения сорвалось из-за позиции американской администрации.