Войти в почту

«В Европе все больше понимают, что Крым в России навсегда»

Недавно был анонсирован очередной визит депутатов немецкого парламента Бундестага и земельных парламентов ФРГ в Крым. Уже десятки подобных иностранных делегаций побывали в регионе: приезжали депутаты парламентов Франции, Норвегии и Европарламента, общественные и политические деятели из Италии, США, Бельгии, Словакии, Чехии, Турции, Греции, Испании, Эстонии, Швейцарии и других стран. Меняют ли такие визиты мнение общественности и политиков о статусе Крыма за рубежом и что они дают российскому региону, «ФедералПресс» рассказал политолог Владимир Джаралла:

В Европе привыкают, что Крым принадлежит России
© РИА Новости
«Это один из самых мощных аргументов в плане противодействия пропаганде со стороны официальных структур стран Запада. Если внимательно посмотреть, то мы увидим, что для них Крым – это регион, погруженный во тьму репрессий, здесь колючая проволока, вооруженные солдаты ходят по улицам и без вести пропадают люди. И вот эта картина в глазах обывателя была бы прочной без какой-либо альтернативной информации. И именно эти визиты земельных парламентов являются очень мощным инструментом противодействия этому».«Возвращаясь домой, делегаты изменяют мнение социума о Крыме и событиях, которые здесь происходят и происходили. От фотографий в социальных сетях до личного впечатления – все это является частью общественного мнения. И в том числе благодаря этому общественное мнение Европы и США, и даже Канады, где, казалось бы, сильно влияние Украины, меняется».
«Сейчас все больше людей в этих странах понимают, что Крым в России навсегда, и в 2014 году изменение его статуса стало результатом желания людей, а не принуждения. Общество в этих странах понимает все более отчетливо, что нынешние репрессии в отношении России вызваны исключительно политикой, а не действительно тем, что здесь такая ужасная картина, которую рисуют официальные СМИ Европы и Америки. Параллельно растет уровень недоверия к собственным СМИ и возникают вопросы, почему они не говорят правду. Таким образом, визиты иностранных парламентариев в Крым являются той постоянной рутинной работой, которая должна осуществляться, потому что без нее все было бы хуже. Капля камень точит».