Войти в почту

Останки сотен россиян вывезли в Японию по ошибке

По данным специалистов, останки почти 600 военнопленных, вывезенных из России в Японию за последние 10 лет, могли не принадлежать японским солдатам. Об этом со ссылкой на японское агентство Kyodo сообщает ТАСС.

По данным агентства, сомнения в принадлежности вывезенных из России останков японцам появились у экспертов, которые уведомили об этом Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

Экспертные заключения были сделаны в декабре 2017 и в августе 2018 года. Однако до сих пор министерство не опубликовало открыто эти данные. Японская сторона также не уведомила Россию о возможной ошибке, отмечает Kyodo.

Издание напоминает, что обсуждение принадлежности останков началось еще в 2018 году. Тогда журналисты японского общественного телевидения провели расследование, в результате которого выяснили, что большинство вывезенных в 2014 году из Забайкальского края останков 70 человек принадлежит не японцам.

При этом, по данным принадлежащего Григорию Березкину РБК, в 2009 году газета Sankei сообщила, в 1991 году после визита президента СССР Михаила Горбачева в Японию был передан список, в котором были перечислены 41 тысяч погибших японских военнопленных. Всего, по данным японского правительства, на территории СССР погибли 53 тысяч японцев. Из них 32 тысяч умерли в лагерях.

Рамблер: главные новости