Войти в почту

Украина приняла решение по особому статусу Донбасса

Глава МИД Украины Вадим Пристайко рассказал о достигнутой договоренности участников «нормандской четверки» по так называемой «формуле Штайнмайера» о предоставлении особого статуса Донбассу. Об этом Пристайко сообщил на совместном заседании комитетов Рады по вопросам евроинтеграции и внешней политики.

«Я могу привести то, на что я дал согласие. Закон об особом статусе вступает в действие в предыдущем формате на момент проведения выборов, а окончательно вступает в силу после решения Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Это то, что записано в решении. Больше там ничего нет», - заявил Пристайко (цитата по РИА «Новости»).

Министр отметил, что для проведения выборов на неподконтрольной Киеву части Донбасса должны быть созданы соответствующие условия безопасности. Также он подчеркнул, что к выборам должны быть допущены все украинские партии и представители СМИ.

«Только тогда выборы могут быть признаны соответствующими стандартам ОБСЕ», - сказал Пристайко.

Встреча политических советников стран-участниц «нормандской четверки» состоялась 2 сентября в Берлине в закрытом от прессы режиме.

Рамблер: главные новости