Войти в почту

Киев заявил о необходимости жертв ради Донбасса

Для решения конфликта на Донбассе сторонам «придется чем-то жертвовать», при этом военного решения нет. Об этом заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в

эфире

телеканала NEWSONE. По словам Гетманцева, фракция от партии президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» не готова рассматривать введение особенного статуса для Донбасса.

«Это является прямой федерализацией Украины, что в итоге приведет к ее фактическому распаду», - пояснил он.

При этом, по мнению Гетманцева, единственным решением конфликта являются переговоры.

«Мы понимает, что переговоры - это постоянно какие-то уступки. Чем-то должны жертвовать мы, а чем-то должна жертвовать та сторона. В этом вопросе должен быть компромисс», - заявил депутат Рады от правящей партии.

Гетманцев также призвал «не успокаивать себя иллюзиями».

«Военного решения этого конфликта нет. Если уже зазывать решать это таким путем, то делать нужно все в окопе, а не здесь», - подчеркнул он.

Ранее министр иностранных дел Вадим Пристайко

рассказал

в эфире ICTV, что существует «формула Зеленского» по Донбассу, которая предусматривает «все возможные шаги, которые будут отвечать ожиданиям граждан Украины». Если же не удаться урегулировать ситуацию на Донбассе за год, то условная «формула Зеленского» предполагает переход к «новым радикальным действиям», подчеркнул глава МИД Украины.

Рамблер: главные новости