Войти в почту

Пока вы спали: раскрыта «формула Зеленского» по Донбассу

Глава МИД Украины рассказал о «формуле Зеленского» по Донбассу

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что «формула Зеленского» предусматривает «все возможные шаги, которые будут отвечать ожиданиям граждан Украины». Об этом он заявил в эфире программы «Свобода слова» на ICTV.

«Например, мы попробуем вернуть всех наших парней и девушек, это одна часть. Мы попробуем дотянуться ментально, месседжами, символами, до нашего народа, который остался по ту сторону», - сказал он.

Министр также отметил, что власти Украины попытаются сделать так, чтобы проживающие в Донбассе пенсионеры приезжали для перерегистрации раз в год, а не каждые 60 дней как это происходит сейчас.

По словам Пристайко, «на все про все» у властей Украины «есть от полугода до года». Если же не удаться урегулировать ситуацию на Донбассе, то условная «формула Зеленского» предполагает переход к «новым радикальным действиям», подчеркнул глава МИД Украины.

Встреча Зеленского и Путина может состояться в октябре

В Минске 18 сентября соберется контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе. Если участники встречи придут к согласию, то вероятность первой встречи президентов России и Украины в октябре приблизится к 100%, сообщает «Коммерсант».

По данным осведомленных источников издания, ожидается, что на встрече в Минске назовут точные даты начала разведения сил и средств конфликтующих сторон в Петровском и Золотом, после чего начнется сам процесс отвода войск и вооружений. Вторым решением, которое должны принять в Минске, по мнению источников, станет утверждение общей редакции «формулы Штайнмайера», предусматривающей вступление в силу закона об особом статусе Донбасса после проведения там выборов.

Если ожидаемые договоренности станут реальностью, проведению саммита в нормандском формате, на котором президенты Путин и Зеленский впервые смогут очно пообщаться друг с другом, ничего не помешает. При этом, скорее всего, встреча будет назначена на октябрь, отмечает газета.

Путин предложил Саудовской Аравии купить С-300 и С-400

Президент России Владимир Путин посоветовал Саудовской Аравии приобрести зенитные ракетные комплексы С-300 или С-400, чтобы не допустить новых атак дронов на инфраструктурные объекты. Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным издания, такое заявление российский лидер сделал на пресс-конференции после встреч с президентами Турции и Ирана.

«Мы готовы оказать соответствующую помощь Саудовской Аравии, а политическому руководству Саудовской Аравии достаточно принять мудрое государственное решение: так, как это сделали в свое время руководители Ирана, закупив С-300, и так, как это сделал президент Эрдоган (президент Турции. - Прим. ред)., закупив у России новейшие комплексы ПВО С-400 «Триумф». Они надежно защитят любые объекты инфраструктуры Саудовской Аравии», - подчеркнул Владимир Путин.

В Сирии обнаружили тайное убежище «Белых касок»

В провинции Идлиб правительственная армия обнаружила пещеру, где организация «Белые каски» могла готовить видео про «химическую атаку» на мирных жителей. Об этом со ссылкой на бригадного генерала Абдель Керимв Мейхуна сообщает ТАСС.

По словам бригадного генерала, хорошо оборудованная пещера была обнаружена «после освобождения южных районов провинции Идлиб, которое произошло в конце августа».

Площадь пещеры составляет всего около 10 кв. м, при этом она была оборудована командным пунктом, полевым госпиталем и помещением для сна, а также имеет сеть разветвленных коридоров.

Эксперимент Renault закончился провалом

Из 300 машин Renault Arkana лимитированной серии Edition One, выставленных на продажу с условием полной оплаты онлайн, проданы всего две. Об этом сообщает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».

По данным газеты, компания Renault первой среди автоконцернов в России попробовала наладить онлайн-продажи автомобилей. Главное условие эксперимента – покупатель должен был полностью оплатить стоимость автомобиля через интернет. Бонусом была бесплатная доставка машины на дом. Предзаказы были открыты в мае, официальные продажи (включая 100%-ную предоплату) стартовали в июле.

По словам представителя Renault, из 300 машин было продано лишь две. Остальные 298 автомобилей Arkana были проданы с внесением онлайн символичной предоплаты и заключением договора купли-продажи с полной оплатой в дилерском центре.

Рамблер: главные новости